Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мнение: ограничивать должников в выезде за границу нужно разумно

, 07:54

Меру ограничения должников в праве выезда за границу необходимо налагать разумно. Об этом сообщил главный судебный пристав России Артур Парфенчиков на пресс-конференции в Москве.

По словам чиновника, Федеральная служба судебных приставов выступила одним из наиболее активных лоббистов недавно подписанного президентом России Владимиром Путиным закона о том, что должников, у которых долг больших размеров не достигает, не следует ограничивать в праве выезда за границу.
"Данный закон вводит такую нормативную рамку, тот здравый смысл, который старались поддерживать на протяжении нескольких лет в нашей правоприменительной практике. Последние 3 года действовали мои методические рекомендации, я не могу ими подменять Закон, но тем не менее я говорил стремиться не применять меру пресечения по ограничению выезда должника за границу в том случае, если долг не превышает 5 тысяч рублей.
Я не помню, чтобы за последние 3 года был факт подобных ограничений",- отметил Артур Парфенчиков.
"Ни один гражданин, который имел штраф 300 рублей за превышение скорости, не был ограничен (в праве на выезд за границу- ред.)".- добавил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram