Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Взыскание алиментов остается в лидерах направлений деятельности ФССП

, 07:47

По состоянию на сегодняшний день, взыскание алиментов с неплательщиков остается одним из главных направлений в работе Федеральной службы судебных приставов России. Об этом сообщил главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков на пресс-конференции в Москве.

По словам чиновника, данная картина сохраняется в течение вот уже пяти лет. В настоящее время у ФССП на исполнении находится более 1,05 млн документов по взысканию алиментов. Но при этом в настоящее время имеются все шансы по снижению их числа. Вполне возможно, что в обозримом будущем их впервые в истории современной России окажется меньше миллиона.
В ближайшие год-два, по его словам, количество производств по алиментам может составить 750-850 тысяч.
"В первом полугодии текущего года мы два раза больше по сравнению с тем, что было ранее, стали их ограничивать в выезде. Больше наложили арестов на имущество, больше трудоустроили, хотя, может быть это и не совсем функция принудительного исполнения",- также отметил Артур Парфенчиков. 
  "Два года назад должник по алиментам крайне редко направлялся в места лишения свободы, сейчас это- практика распространенная",- добавил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram