Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Московская полиция спешит уложиться в 48 часов: 500 задержанных

, 11:04

Московская полиция спешит уложиться в 48 часов: 500 задержанных
globallookpress.com

Московская полиция продолжает ударными темпами зачищать столичные рынки. Глава МВД Владимир Колокольцев отвел на «мероприятие» 48 часов. По данным городского управления полиции, число задержанных уже приблизилось к 500.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев жестко отреагировал на инцидент с избиением полицейского на Матвеевском рынке в Москве. Глава ведомства распорядился найти всех участников драки, строго наказать полицейских, не принявших мер к задержанию злоумышленников, а также провести декриминализацию всех московских рынков. На все это Колокольцев отвел подчиненным двое суток.

Ожидается, что профилактическая операция продлится до конца сегодняшнего дня.

Задержанные необязательно останутся под стражей, заверили в главке. Их лишь проверят на причастность к всякого рода уголовщине и административным правонарушениям. Те, у кого совесть перед законом и полицией чиста, выйдут на свободу и, возможно, вернутся на те же рынки.

Хотя официально операцию называют "декриминализацией рынков", сами полицейские дали ей неформальное название "насильственные действия несексуального характера в отношении нелегалов".

Полиция экстренно нагрянула на московские рынки после того, как возле одного из них избили оперативника из района Очаково-Матвеевское. Старший лейтенант полиции пытался задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней школьницы, в итоге очутился на больничной койке с проломленной головой, получив удар кастетом. Знакомые подозреваемого-дагестанца напали на полицейского, пытаясь отбить своего земляка.

По факту произошедшего было возбуждено дело о насилии в отношении сотрудника полиции, позже переквалифицированное на более тяжкую статью 317 УК — «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».  По новой статье подозреваемым грозит пожизненное заключение.

Первые подозреваемые в совершении преступления были задержаны в понедельник. Магомеда Расулова, который предположительно нанес удар кастетом, поймали при попытке сесть в междугородный автобус. Сам он отрицает свою причастность к жестокому избиению - полицейский де сам упал, когда они с ним "толкались".

Полетели фуражки и с голов полицейских: начальник отдела полиции по району Очаково-Матвеевское, где произошел инцидент, снят с должности, а в отношении ряда должностных лиц УВД по Западному административному округу столицы назначена служебная проверка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram