Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

У зятя Сердюкова Валерия Пузикова прошли обыски

, 07:11

Военные следователи пришли с обысками к зятю экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Их интересовали материалы по делу о махинациях при строительстве базы отдыха "Житное" и соседнего коттеджного поселка.

Также разрешение на проведение обысков было запрошено для бывшего начальника департамента по санаторно-курортному обеспечению Минобороны Елены Чуфыревой и заместителя Главкома ВВС генерал-майора Владимира Градусова. Каковы результаты — не уточняется.

После обысков следователи решили вновь допросить Анатолия Сердюкова, сообщает Росбалт. "Мой доверитель не стал отвечать на вопросы, сославшись на статью 51 Конституции РФ", – сообщил адвокат экс-главы военного ведомства Константин Ривкин.

Для обустройства "Житного" (в Икрянском районе Астраханской области, в народе его называют «дачей Пузикова») были использованы средства и люди министерства обороны. Так, за счет военных озеленили территорию базы, построили дорогу почти в 7 километров, два автомобильных и один понтонный мосты. При этом база, изначально ориентированная на отдых военнослужащих, оказалась в собственности Пузикова и предназначена исключительно для приема VIP-персон. В результате, ущерб составил 15,5 миллиона рублей.

Валерий Пузиков — муж сестры Сердюкова Галины Пузиковой. Он крупный бизнесмен, совладелец базы отдыха "Житное" и расположенного по соседству коттеджного поселка. Также ему принадлежит еще множество объектов, связанных с Минобороны. В частности, подконтрольной Пузикову фирме достался участок земли в Анапе, выделенный военному ведомству для строительства радиолокационной станции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram