Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Театр Наций выплатит дирекции Воронежского фестиваля искусств неустойку

, 22:29

Дирекция ежегодного Платоновского фестиваля искусств, проводимого в Воронеже по инициативе губернатора региона Алексея Гордеева, начиная с 2011, выиграла в арбитражном суде иск против Театра Наций.

Столичный театр привёз спектакль «Калигула» на первый платоновский фестиваль в июне 2011 г. В фестивальной программе были заявлены два спектакля, но по причине плохого самочувствия исполнителя одной из главных ролей второй спектакль отменили.

В иске учитывалось , что ок. 600 т.р. составили гонорарные выплаты, остальные 40 % от требуемой дирекцией фестиваля суммы пришлись на оплату проживания актёров, транспорта, аренду зрительного зала, включая эксплуатацию оборудования, комиссию за реализацию билетов.

Как пояснил «АН-онлайн» на условиях анонимности представитель региональной власти, «с точки зрения как формального права, так и этики делового партнёрства, обращение в суд является признаком цивилизованного разрешения такого рода споров». С одной стороны, - отметил источник, - такое решение будет дисциплинировать участников любых гастролей, формировать нормальную практику деловых отношений в сфере арт-бизнеса, с другой, - правда, может обернуться некоторыми репутационными издержками именно для Воронежского фестиваля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram