Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Умер предшественник Жерара Депардье

, 16:31

В американском штате Вермонт на 91-м году жизни скончался Гарри Дэвис, который в мае 1948 года объявил себя первым гражданином мира, сообщает The New York Times.

Дэвис является уроженцем США. Бывший бродвейский актер и пилот бомбардировщика B-17, он отказался от гражданства своей родины 25 мая 1948 года, сдав свой паспорт в посольстве США в Париже. Свой поступок он объяснил тем, что если люди во всем мире откажутся от своих национальностей и государств, на планете прекратятся войны и конфликты. В последствии его много раз арестовывали, когда он пытался путешествовать по миру с паспортом гражданина мира, который он сам же и придумал.

Спустя несколько лет после отказа от гражданства США, Дэвис создал Всемирное правительство граждан мира, которое в том числе выдавало документы — паспорта, свидетельства о браке и рождении и другие документы.

Среди тех, кому были переданы паспорта этой организации — основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж и бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который скрывается от американских властей в России.

В тоже время, неизвестно собирался ли Дэвис передать такой же документ французскому актеру Жерару Депардье, который в прошлом году отказался от гражданства своей страны и также объявил себя гражданином мира. Позднее, он получил паспорт гражданина России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram