Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

Слишком мало воронежцев изъявили желание креститься в реке

, 15:57

Миссионерский отдел Воронежской епархии РПЦ МП планировал в ознаменование 1025-и-летия крещения Руси провести массовое крещение в одном из водоёмов Воронежа.  Информационные сообщения в храмах и местных светских СМИ появились более чем за месяц до предполагаемого события. В объявлениях указывалось, что приобщения к церкви новых членов совершит лично воронежский митрополит Сергий (Фомин).

Кандидаты должны были соответствовать 3-м условиям: это некрещёные взрослые, проживающие в Воронеже или ближайших окрестностях, предварительно прошедшие под руководством священнослужителей или катехизаторов знакомство с основными положениями православного вероучения.

По информации епархиального миссионерского отдела,  заявивших о готовности принять крещение в водоёме оказалось ок. 20 человек. Из-за малого числа желающих торжественную церемонию решили перенести на более позднее время. Возможно, она уже пройдёт каком-то из городском бассейнов. За несколько дней до предполагаемого события появилось уточняющая информация, что обряд на открытом водоёме совершится в случае, если наберётся до полсотни кандидатов. Однако, кульминацией празднования Дня Крещения Руси в Воронеже стал крестный ход по центральным улицам города с участием 1000 человек.  

Ситуацию прокомментировали "АН-Онлайн" в региональном отделении Российского объединения исследователей религии. В экспертной организации полагают, что «за прошедшие 25 лет практически все, кто хотел креститься, сделали это, чем, на первый взгляд, и объясняется небольшое число желающих пройти торжественный обряд». Т.е., как подчеркнули в Воронежском отделении РОИР называемые руководством РПЦ МП цифры – 80, а то и даже 90 % крещёных среди этнических русских и народов исторически связанных с православием, - недалеки от истины.

Однако, в реальности этой цифры не знает никто: это может быть и 65, и 90%, - ситуация зависит от конкретного локального сообщества, - город это или село, далее: малый, средний город или мегаполис. Очевидно лишь, что сегодня в России крещёные в РПЦ МП составляют большинство – смело можно называть ок. ¾ этнической популяции. Но есть и убедительные свидетельства того, что некрещёные взрослые составляют немалую величину. В отделении РОИР при этом сослались на проводимые каждые полгода на сборном призывном пункте Воронежа крещения «строем» 10-20, а то и более новобранцев, - людей всего лишь из одной возрастной группы.  

Поэтому, с другой стороны, полагают исследователи, заявленное, но не случившееся в срок торжество в Воронеже можно считать иллюстрацией того, что некрещёные в обычных условиях уже не стремятся добровольно вливаться в ряды "престижного большинства". Таким образом, механический прирост крещёных православных и в Воронежской области, да и в России в целом, сократился до минимума, чему имеются также немало свидетельств из других регионов страны. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram