Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Должникам разрешат самостоятельно продавать арестованное имущество

, 12:16

Российские должники скоро смогут сами продавать арестованное имущество по выгодной для них цене, либо передавать напрямую тем, кому они задолжали, заявил главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков.

В первом случае после реализации им придется рассчитаться с приставами, а остаток можно будет оставить себе. Таким образом, в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) надеются снять претензии граждан о занижении стоимости их имущества, снизить нагрузку на службу и одновременно повысить объемы взыскиваемых средств, сообщает РБК daily.

"Допустим, имущество оценили в 1 миллион рублей. Но должник говорит: "Я продам его за 1 миллион 200 тысяч". Пожалуйста, продавай", - пояснил глава ФССП.

Также предлагается закрепить возможность передачи от должника взыскателю имущества в счет погашения долга - но только в том случае, если оба согласны с его оценкой. "Такой законопроект подготовлен, он внесен в Госдуму, и мы надеемся, что в сентябре он будет рассмотрен в первом чтении", - уточнил Парфенчиков.

Парфенчиков также предлагает давать гражданам скидку за максимально быстрое погашение штрафов и долгов.
 
    


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram