Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России отмечается День Военно-морского флота

, 07:06

В России отмечается День Военно-морского флота. По традиции, его празднование приходится на последнее воскресенье июля. Военные моряки отметят его военно-морскими парадами в главных местах базирования боевых кораблей.

Экипажи более 200 боевых кораблей и судов Военно-морского флота России встречают свой профессиональный праздник в океанских походах и в составе морских парадов, которые пройдут в воскресенье во всех пунктах базирования флота.

Торжественные мероприятия с участием военных кораблей пройдут в Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Астрахани и других городах. в этом году российские моряки встречают свой профессиональный праздник вместе со своими украинскими, бразильскими и мексиканскими коллегами. Бразильский фрегат "Конституция", на днях зашедший в Севастополь, поддержит хозяев праздника, а команда учебного парусника ВМС Мексики "Куаутемок", участвующего в военно-морском параде на Неве в Санкт-Петербурге, в ответ на приветствие российского адмирала научилась кричать русское "Ура!".

В военно-морском параде на Неве примут участие корабли трех флотов. Помимо кораблей Балтийского флота в Петербург прибыла подводная лодка Северного флота "Санкт-Петербург", малый артиллерийский корабль Каспийского флота "Махачкала" и впервые в параде примет участие мексиканский парусник "Куаутемок". Завершится парад праздничным фейерверком над акваторией Невы.

В столице Северного флота Североморске состоится парад военной техники, на котором будут представлены основные типы боевых машин береговых войск. В одном парадном строю встанут: флагман Военно-морского флота России крейсер "Адмирал Кузнецов, атомный подводный ракетный крейсер "Воронеж", ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Верхотурье", большой противолодочный корабль "Североморск", большие десантные корабли "Георгий Победоносец" и "Оленегорский горняк", малый противолодочный корабль "Снежногорск", малый ракетный корабль "Рассвет", базовые тральщики "Коломна" и "Котельнич", патрульный сторожевой катер "Нептун".

Экипажи кораблей и подразделения морских пехотинцев Северного флота продемонстрируют зрителям свои боевые возможности: условную атаку надводной и подводной цели, стрельбу артиллерийских корабельных комплексов, учебное траление фарватера. Одним из самых зрелищных выступлений обещает стать высадка морского десанта и бой за побережье.

Главными гостями военно-морского праздника в Севастополе станут президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович. В Севастопольской бухте корабли Черноморского флота и украинского ВМС составят единый парадный строй. В этом году черноморцы и украинские моряки совместно отмечают не только День флота, но и 1025-летие Крещения Руси.

Праздник в Севастополе начнется с освящения колокола Владимирского собора в Херсонесе. Затем на кораблях и судах Черноморского флота поднимут Государственные и военно-морские флаги. На внутреннем рейде Севастопольской бухты состоится парад кораблей двух флотов и военно-спортивный праздник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram