Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Дагестанские чиновники отметили День Конституции республики в нацкостюмах

, 16:21

Почти все дагестанские чиновники отметили День Конституции республики в традиционных национальных костюмах. Цветные не только платья, но и черкески руководители министерств и ведомств продемонстрировали публике на открытии в честь праздника Дома Дружбы. В этих же нарядах чиновники сидели и на главном вечернем торжестве на площади Ленина в столице Махачкале.

«АН-онлайн» сообщали, что 26 июля в Дагестане праздновался День Конституции республики. К этому дню едва ли не все дагестанские чиновники сшили себе традиционные дагестанские костюмы. Мужчины - черкески и папахи, женщины – длинные платья и традиционные головные уборы, то есть платоки или чохто. Именно в таком виде врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов велел всем руководителям министерств и ведомств, а также главам городских администраций и районов явиться на главный праздник республики – День Конституции Дагестана.

Чиновники поручение Абдулатипова исполнили: уже в семь часов вечера на открытии Дома Дружбы в центре Махачкалы можно было увидеть весь кабинет министров, во главе с новоизбранным премьер-министром Гамидовым, в традиционной национальной форме. В белой черкеске на открытие, а потом и на торжественное вручение государственных премий, пришел и врио президента республики Рамазан Абдулатипов.

Мужская коллекция в основном шилась у известного дагестанского Кутюрье Шамхала Алиханова, женские наряды были исполнены этнодизайнерами Верой Агошкиной, Галой Омахановой, Анной Джетере и другими. В среднем один костюм обошелся чиновнику в 50-150 тысяч рублей. не ткие дорогие, но все же очень красивые и стильные костюмы надели и рядовые граждане, представители разных общественных организаций, в основном молодежных. некоторые признавались, что приходилось долго ждать костюмы: в ателье всего города были длинные очереди, портные не успевали с заказами. 

«Платья – это стилизация, но с точным повторением особенностей нарядов и тканей того времени. Одежду копируют с музейных экспонатов или шьют по фотографиям предков. Особое внимание уделяют аксессуарам: наряды украшают изделия из золота или серебра», - комментирует дизайнер Гала Омаханова.

Главное представление праздника – концерт на площади Ленина – начался с гимнов России и Дагестана. С Днем конституции поздравил дагестанцев Рамазан Абдулатипов.

- Мы укрепляем эту государственность общими усилиями. Все победы Российской Федерации являются нашими победами, потому что мы граждане Российской Федерации. В Конституции республики Дагестан закреплено наше историческое место вместе с русским народом, российским государством. И в этом году мы отмечаем 200-летите вступления республики в состав России. Подчеркиваю, огромные достижения Дагестана вместе с русским народом в составе Российской Федерации в экономическом и культурном развитии, становлении нашей государственности, защиты нашей самобытности, - сказал врио президента республики.  

Концерт завершился красочным и продолжительным фейерверком почти в полночь.         

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram