Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

У трети россиян нет уверенности в завтрашнем дне

, 22:58

Уровень общественно-политической стабильности в России измерили социологи Фонда «Общественное мнение». В этом месяце утверждение, что уровень общественно-политической стабильности в стране «низкий» оказалось почти в четыре раза более популярным, чем противоположная точка зрения: 34% и 9%, соответственно. Однако, большинство населения, избегая крайних оценок, согласились, что в стране средний уровень стабильности (41%).

Подобное распределение мнений сохранилось с 2010 года: негативных оценок почти всегда было больше чем позитивных, но меньше, чем нейтральных. Исключением стал июль 2011 года, когда треть опрошенных (33%) ответили, что уровень стабильности в стране средний, и на 3% больше респондентов  –  «низкий».

На протяжении четырех последних лет, подавляющее большинство соотечественников  придерживались мнения, что уровень общественно-политической стабильности в стране не меняется (от 42% до 50%) и не будет выше или ниже через год (от 31% до 40%). В этом месяце каждый пятый опрошенный ответил, что в 2015 году наше общество станет менее устойчивым (22%), и только 12% согласились с тем, что через год у людей будет больше уверенности в завтрашнем дне.

На протяжении 2010-2013 лет люди не ощущали устойчивого роста стабильности: наибольший социальный оптимизм был отмечен в июле 2010 и апреле 2012. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram