Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Строительство скоростной железной дороги Казань-Москва обойдется в 928 млрд руб.

, 19:46

Российские железные дороги планируют построить высокоскоростную магистраль, которая свяжет Москву с Казанью. Финансирование мегапроекта будет осуществляться за счет бюджета России и РЖД, республика со своей стороны должна обеспечить быстрое выделение и оформление земель, заявил министр строительства и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин.

По его словам, каждый километр трассы обойдется в миллиард рублей. Возведение участка ветки Москва - Казань обойдется, по меньшей мере, в 928 млрд. рублей. Скорость на магистрали будет достигать 300 километров в час, что сократит время в пути от Казани до Москвы с 11,5 до 3,5 часов.

Сафин отметил, что работа с оформлением земель, через которые пройдет трасса, будет сложной.

"Мы однозначно попадаем и на частные земли, и на сельхозпоселения, и лес будет затронут, и частично охранные зоны. У кого-то на пути трассы - дом, дача, зона отдыха, но без каких-то компромиссов такие проекты не могут реализовываться - так во всем мире. И сейчас есть технологии, которые максимально позволяют учесть интересы всех - от сусликов до крупных землевладельцев", - пояснил министр, пообещав «беспрецедентные решения» в области экологии.

"АН" писали, что в конце мая президент РФ Владимир Путин назвал строительство высокоскоростной магистрали проектом федерального масштаба, призванным связать между собой регионы, чтобы дать импульс их развитию. 

По материалам http://premierdevelopment.ru/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram