Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Из-за финансовых трудностей в Мордовии перестала выходить молодежная газета

, 16:06

Вышедший сегодня тридцатый номер издающегося в Мордовии еженедельника "Республика Молодая" может стать последним в этом году. Редакция приостановила на неопределенный срок выход газеты, причина – нет средств.

В опубликованной на первой полосе статье, редакция еженедельника обвинила в своих финансовых трудностях местных почтовиков и лично – директора филиала ФГУП "Почта России" Ивана Героева. "Вот уже четыре года во всех отделениях почтовой связи под страхом увольнения запрещают выписывать "Республику Молодую", - говорится в материале. По подсчетам редакции, из-за этого газета недополучает более пяти тысяч экземпляров, что за полугодие в финансовом пересчете составляет восемьсот тысяч рублей.

В статье говорится, что обращения в прокуратуру республики и другие инстанции "ничего не дали". Также не принесло результатов и последнее обращение к Президенту РФ В.В. Путину, хотя к этому документы были приложены телефоны и имена тех жителей Мордовии, кому отказали в подписке.

Еженедельник "Республика Молодая" – правопреемник газеты "Молодой ленинец", первый номер которой вышел 6 февраля 1939 года. Газета являлась органом Мордовского обкома и Саранского горкома ВЛКСМ и изначально была рассчитана на молодежную аудиторию. Первоначально тираж издания составлял 5 тысяч экземпляров. В конце 80-х-начале 90-х годов прошлого века газета пользовалась большой популярностью у в читателей региона: в 1992 году тираж издания составил 57 тысяч экземпляров – рекорд для СМИ Мордовии перестроечного и постперестроечного времени. 5 декабря 1992 года газета получает новое название - "Республика молодая", а ее учредителем становится трудовой коллектив редакции.

Тираж последнего июльского номера газеты составил 5600 экземпляров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram