Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Чиновникам предлагают ездить на работу на общественном транспорте

, 15:33

Чиновникам предлагают ездить на работу на общественном транспорте - подавляющее большинство россиян поддерживает идею запретить государственным служащим покупать автомобили за счет бюджета.

Предложение пересадить "слуг народа" на общественный транспорт или в автомобили, приобретенные за свои деньги, поддерживают почти 70% участников опроса, проведенного порталом Superjob.ru.

Ранее министр РФ по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов предложил отказаться от приобретения "персоналок" для чиновников за казенный счет, считая, что такие затраты должны быть переведены в фиксированную заработную плату чиновников и быть полностью прозрачными.

Любопытно, но те, кто идею не поддержал, опасались, что таким образом чиновники всего лишь повысят себе зарплату, а перемещаться будут все равно за госсчет.

Напомним, что еще в октябре 2011 года законопроект, предлагающий ограничить чиновников в закупках дорогих престижных автомобилей, особой поддержки в верхах не нашел. Три министерства РФ отказались поддержать идею, отмечая, что проект все равно не позволит экономить бюджетные деньги - отрицательный отзыв на законопроект дали минэкономразвития, минюст и минфин.

В общем, не хотят российские чиновники экономить на комфорте своих чресел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram