Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россияне предлагают чиновникам ездить на работу на общественном транспорте

, 15:09

Большинство россиян поддерживает идею запретить госслужащим покупать автомобили за счет бюджета, предлагают пересадить «слуг народа» на общественный транспорт или в машины, которые они купят за свои деньги.

Такую инициативу поддерживают почти 70% участников опроса, проведенного порталом  Superjob.ru.
Министр РФ по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов предложил отказаться от приобретения «персоналок» для чиновников за казенный счет. По его мнению, такие затраты должны быть переведены в фиксированную заработную плату чиновников и быть полностью прозрачными.
Идею Абызова, хоть и с оговорками, поддержало большинство работающих россиян – 69%. Но 11% респондентов считают, что смысла в этом нет.

В своих комментариях опрошенные уточняли, что надо не просто включить эти расходы в зарплату чиновников («им что, мало?»), но и установить жесткие лимиты. Пусть госслужащие ездят на метро («будут к народу ближе») или покупают за казенный счет машины отечественного производства. Все прочее — из личного кармана, разве что бензин и амортизацию запчастей можно им все-таки оплачивать.

Те, кто идею не поддержал, опасались, что таким образом чиновники всего лишь повысят себе зарплату, а перемещаться будут все равно за госсчет. Они предлагали просто ввести более жесткий контроль за расходами на государственный транспорт и уменьшить число чиновников, которым полагаются льготы и привилегии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram