Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ЕСПЧ отсудил у России 10 тысяч евро в пользу Ходорковского

, 12:52

ЕСПЧ отсудил у России 10 тысяч евро в пользу Ходорковского
globallookpress

Европейский суд по правам человека постановил взыскать с российских властей 10 тысяч евро в пользу бывшего главы Нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, экс-главе МЕНАТЕП Платону Лебедеву ничего не положено.

ЕСПЧ ранее, в мае, не признал политически мотивированным преследование Ходорковского и Лебедева. В суде были зарегистрированы четыре жалобы Ходорковского, решение принято по жалобе, поданной в марте 2006 года и признанной приемлемой по ряду заявленных нарушений Конвенции о правах человека. Решение по жалобе Лебедева было вынесено в мае 2010 года.

В Страсбургском суде тем не менее подчеркнули, что арест и содержание Ходорковского под стражей были осуществлены с серьезными процессуальными нарушениями, содержание под стражей Ходорковского до окончания расследования и судебного разбирательства было чрезмерно продолжительным. «Относительно длительности содержания под стражей заявителя, была нарушена статья 5 § 3 (гарантирующая разумную длительность содержания)», - цитирует Росбалт заключение суда.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести. Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, вину в хищении нефти они не признают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram