Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Крестный ход в Минске в честь 1025-летия Крещения Руси соберет 50 тысяч человек

, 17:12

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и предстоятели поместных православных церквей совершат в Минске Божественную литургию под открытым небом. В столице Белоруссии ожидают прибытия патриарха Александрийского Феодора, патриарха Иерусалимского Феофила, патриарха Грузинского Илии, Болгарского патриарха Неофита, патриарха Сербского Иринея, архиепископа Кипрского Хризостома, митрополита Варшавского Саввы, митрополита Американского и Канадского Тихона.

"АН" писали, что завтра всех этих представителей православных церквей примет президент РФ Владимир Путин. А сегодня в Москве идет празднование 1025-летия Крещения Руси.

В Беларуси на 29 июля намечен крестный ход от храма Марии Магдалины по проспекту Машерова к Минскому замчищу, где и состоится литургия. По предварительной информации, в мероприятиях примут участие около 50 тысяч человек.

После богослужения состоится закладка памятной грамоты на месте древнего православного храма XI века. Кроме того, состоится возложение венков к обелиску на площади Победы. Вечером у храма-памятника Всех Святых в Минске пройдёт торжественный концерт в честь 1025-летия Крещения Руси.

Ожидается, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с предстоятелями поместных Церквей приедут в Минск 28 июля на специальном поезде.

Вместе с высшим духовенством в белорусскую столицу доставят и крест Андрея Первозванного.

Напомним, сейчас православная святыня находится в храме Христа Спасителя. 26 июля крест апостола Андрея перевезут в Киево-Печерскую лавру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram