> Анатолий Сердюков на допросе отказался от дачи показаний - Аргументы Недели

//Общество : 

Анатолий Сердюков на допросе отказался от дачи показаний

24 июля 2013, 10:30 [ «Аргументы Недели» ]

Экс-министр обороны России Анатолий Сердюков на допросе в Следственном комитете по эпизоду о продаже за бесценок старинного особняка на территории Таврического дворца отказался от дачи показаний.

Сердюков сослался на 51 статью Конституции. Адвокат Сердюкова Генрих Падва сказал, что в уголовном деле фигурирует "маленькая сторожка, которая находится в ветхом состоянии", а сделка по ее продаже была заключена много лет назад, поэтому все претензии по этому поводу абсурдны. "Все делалось абсолютно открыто, с момента реализации объекта ни у покупателя, ни у продавца, ни у контролирующих органов не возникало никаких претензий", - отметил он, пишет "Комерсантъ".

Падва добавил, что следователи не сообщили о дате следующего возможного допроса Сердюкова.

Об ответах Сердюкова можно судить по тому, как об эпизоде говорит второй адвокат Сердюкова,  Константин Ривкин: с его слов чуть ли не выходит, что это "первые лица государства" поставили главу военного ведомства "в очень сложную ситуацию" тем, что вынудили его избавиться от непрофильных активов. Причем тому иной раз приходилось идти на так называемые прямые продажи объектов, чтобы получить "быстрые деньги" и "закрыть дыры", например, по коммунальным платежам военных. Даже если покупателем становился родственник экс-министра, в этом не было ничего предосудительного. Цены же на объекты устанавливались в соответствии с законодательством по соглашению сторон, ведь их продавали не сами военные, а созданные ими акционерные общества.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.