Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Донские антимонопольщики проводят опрос об использовании бранных слов в рекламе

, 15:15

Ростовским региональным управлением ФАС России возбуждено новое дело по признакам нарушения ч. 6 ст. 5 федерального закона №38 «О рекламе». Для помощи в рассмотрении дела и принятии решения о наличии правонарушения донские антимонопольщики просят посетителей своего сайта ответить на вопрос, содержит ли на их взгляд данная реклама бранные слова и (или) оскорбительные выражения? Участникам опроса предлагается четыре варианта ответа: «Разумеется, да», «Скорее, да», «Скорее, нет» и «Нет, не содержит».

На прошлой неделе постоянные посетители донского сегмента Интернета могли наглядно наблюдать за эффектом распространения информации в сети: как небольшой пост блоггера, иллюстрированный такой же небольшой фотографией, и размещённый в одном из ростовских городских сообществ, может довести частный бизнес до серьёзных последствий. Стоит сказать, что эта реклама появилась не только что, а висит на щите на трассе вот уже в течение двух, как минимум, лет (с небольшими перерывами). Видимо, только сейчас мимо проехал блоггер, у которого с собой был то ли фотоаппарат, то ли телефон.

Пост из сообщества перепечатало одно ростовское интернет-издание, которое расширило  представленную в «оригинале» информацию. Журналисту удалось выяснить в фирме, что автором этой «идеи» является их руководитель, и клиенты, якобы, от рекламы «просто в восторге», и ничего неприличного в этом рекламном слогане нет, и вообще, «каждый думает в меру своей распущенности».

Но на этом данная история не закончилась, более того, она имела достойное продолжение.

«Клеями» заинтересовалось ростовское УФАС, специалисты которого не поленились, выехали на место, сфотографировали щит и… возбудили дело по признакам нарушения ч.6 ст.5 Федерального закона №38 «О рекламе».

Как раз для помощи в рассмотрении этого дела, и принятии решения о наличии правонарушения на сайте УФАС просят граждан выступить в качестве своего рода экспертов, и ответить на предложенный вопрос. Судя по всему, от результатов ответов и будет зависеть степень ответственности для данного предпринимателя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram