Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Жители Мордовии не смогут в Интернете научиться давать и брать взятки

, 14:53

Прокуратура Октябрьского района столицы Мордовии проверила, как организациями региона соблюдается закон по противодействию распространению запрещенной или ограниченной к распространению информации в сети Интернет. Надзорный орган установил, что жители республики, являющиеся абонентами филиала крупнейшего федерального универсального оператора связи имеют беспрепятственный доступ к некоторым "неблагонадежным" сайтам.

К их числу прокурорские работники отнесли те, на которых размещена информация о способах дачи взятки, а также методике уклонения от уголовной ответственности за коррупционные преступления. "Таким образом, у мордовских абонентов телекоммуникационной компании может сформироваться мнение о безнаказанности совершения указанных преступлений, – считают в надзорном органе. – И это при том, что и получение должностным лицом взятки, и дача взятки караются статьями 290 УК РФ и 291 УК РФ соответственно". Вместе с тем, являясь оператором связи и предоставляя доступ в сети Интернет широкому кругу граждан и организаций, компания и ее филиалы обязаны препятствовать доступу своих абонентов к запрещенной законом информации, в противном случае они фактически выступают ее распространителем в отношении других лиц.

В итоге прокуратура через суд затребовала у связистов заблокировать доступ к помогающим взяточникам и взяткодателям Интернет-сайтам, суд поддержал это требование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram