Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ГД против сортировки детей по признаку территориальной приверженности

, 11:45

Законопроект, предусматривающий приоритет при приеме в детские сады детей, чьи родители прожили в России не менее 20 лет, противоречит Конституции РФ, заявил глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

"Это антиконституционная норма. Почти уверен, что она принята не будет. Проблему предоставления мест в детских садах надо решать для всех детей, и такая задача стоит сегодня", — сказал РИА Новости член партии "Единая Россия" Никонов.

Напомним, что такой законопроект подготовил лидер партии "Родина" Алексей Журавлев, он был поддержан зампредом думского комитета по образованию Ириной Мануйловой.

Никонов добавил, что проблему нехватки мест в детских садах надо решать другими методами: строить дополнительные детсады, приспосабливать под детские сады первые этажи новостроек, где это возможно.

Он уточнил, что только в этом году на эти цели выделено 50 миллиардов рублей. Кроме того, по словам Никонова, дополнительные крупные суммы из бюджета планируется выделять до 2015 года включительно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram