Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

Самарского губернатора обвинили в нарушении антимонопольного законодательства

, 09:02

В отношении самарского губернатора Николая Меркушкина и правительства Самарской области возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Рассмотрение дела назначено на 4 сентября. Как пояснили «АН-онлайн» в правительстве Самарской области, 22 июля им вручено официальное уведомление от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о возбуждении 19 июля дела по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» (ч. 1 ст. 15), и закона «О торговле» (ст. 15) в отношении самарского губернатора Николая Меркушкина и Правительства Самарской области. Дело возбуждено по фактам реализации Послания губернатора, сделанного в декабре прошлого года.

В пресс-службе ФАС России сообщили «АН-онлайн», что в декабре прошлого года к ним обратились представители ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» и ООО «Федеральная продуктовая компания» с заявлениями о нарушении в Самарской области антимонопольного законодательства с приложением доказательств реализации самарскими властями призыва губернатора Николая Меркушкина. Рассмотрев обращения, ФАС России приняла решение возбудить дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства и закона о торговой деятельности.

Как рассказали в пресс-службе ФАС России, в декабре прошлого года во время Послания губернатора Самарской области Николая Меркушкина к депутатам Самарской Губернской Думы и жителям губернии, прозвучал призыв об увеличении доли самарских напитков за 2-3 года до 80% за счет совершенствования системы продаж, элементов монопольного статуса региональных производителей. По мнению руководства Федеральной антимонопольной службы, такой призыв губернатора нарушает законодательство. В декабре прошлого года Николаю Меркушкину было направлено предупреждение о недопустимости подобных высказываний. Однако, несмотря на предупреждение, по имеющимся у ФАС данным, самарскими властями принимаются меры по реализации послания губернатора, в части этого призыва.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram