Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Более 100 знаменитых музыкантов попросили свободы для Толоконниковой и Алехиной

, 21:15

Более сотни всемирно известных музыкантов призвали представителей российских властей к освобождению двух участниц группы Pussy Riot, отбывающих двухлетний срок в колонии.

Знаменитости подписали письмо, в котором вступаются за девушек, его сегодня публикует сайт правозащитного движения Amnesty International.

"Сейчас, когда приближается годовщина суда над вами, я пишу вам, чтобы заверить, что во всем мире люди продолжают помнить о вас и добиваться вашего освобождения", - так начинается письмо. Музыканты напоминают, что есть множество других молодых людей, которые также пострадали в результате протестов, и их судьба им также небезразлична. Осужденные участницы Pussy Riot оказались наиболее заметны  в протестном движении и олицетворяют всех остальных бунтовщиков.

"Понимая, насколько непростые чувства может вызывать акция протеста в церкви, мы все же просим власти России пересмотреть вынесенные суровые приговоры, чтобы вы смогли вернуться к своим детям, семьям, к своей обычной жизни", - обращаются знаменитости. "Право на свободу выражения мнений и на инакомыслие вполне законно и играет важную роль в любой демократии", - пишут они.

Среди подписавших письмо - такие известнейшие музыканты и коллективы, как Брайан Адамс, Бьорк, Питер Гэбриэл, Марк Нопфлер, Билли Джоэл, Пол Маккартни, Энни Леннокс, Шон Леннон, Оззи Озборн, Radiohead, U2, Portishead, Стинг и другие.

Апелляционную жалобу адвокатов Надежды Толоконниковой на отказ в ее условно-досрочном освобождении Верховный суд Мордовии рассмотрит 26 июля, апелляцию Марии Алехиной - Пермский краевой суд 24 июля, сообщает newsru.com. Девушки были приговорены к двум годам лишения свободы за акцию, устроенную 21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя. Третья участница панк-группы Екатерина Самуцевич получила условный срок. Девушки не признают своей вины, правозащитники заявляют об избыточности их наказания.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram