Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ФАС обвинила губернатора Самары в нарушении закона о конкуренции

, 13:37

В отношении губернатора Самарской области Николая Меркушкина и правительства региона возбуждено дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции", сообщает Федеральная антимонопольная служба России.

На руководство области пожаловались компании "МЕТРО Кэш энд Керри" и "Федеральная продуктовая компания", которые напомнили, что Меркушин в послании к депутатам облдумы призвал увеличить долю самарских напитков за 2-3 года до 80% за счет совершенствования системы продаж, элементов монопольного статуса региональных производителей.

Согласившись с жалобщиками, "ФАС России расценила такой призыв губернатора, как несоответствующий законодательству и направила в адрес главы субъекта письмо о недопустимости подобных высказываний. Таким образом, губернатор Самарской области был предупрежден, что в случае совершения действий по реализации этого призыва, ведомством будут приняты меры антимонопольного реагирования… Но несмотря на предупреждение, по имеющейся у ФАС информации, самарскими властями принимаются меры по реализации послания губернатора, в том числе и в части этого призыва", - объясняет ведомство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram