Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Барк "Седов" вернулся домой с грамотой правительства

, 20:51

В Санкт-Петербург из первого 14-месячного кругосветного плавания вернулось крупнейшее в мире парусное судно "Седов".

Экипаж корабля награждён почётной грамотой Правительства РФ "за успешное проведение кругосветного плавания, приуроченного к 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории географических открытий, а также за проявленный при этом высокий профессионализм".

"Уверен, что курсанты, которые принимали участие в кругосветке, получили хорошую морскую закалку, в полной мере овладели секретами будущей профессии. И, конечно, получили незабываемые впечатления, – отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своём распоряжении, передала пресс-служба правительства РФ.

В распоряжении правительства РФ отмечается, что продолжительность плавания парусника составила 14 месяцев, протяжённость маршрута - 47 тыс. миль. В период кругосветного плавания четырежды был пересечён экватор, совершены заходы в 32 порта 24 государств Европы, Азии, Африки и Америки. Во время стоянки в иностранных портах "Седов" был открыт для посещения, благодаря чему многочисленные гости смогли оценить красоту судна и гостеприимство российских моряков.

На борту парусника прошли учебную практику и получили свидетельства о присвоении рабочей специальности 330 курсантов и студентов образовательных учреждений. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram