Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Псков → Общество

Псковский ветеран получил награду, к которой был представлен 69 лет назад

, 15:30

Ветерану Великой Отечественной войны из Себежского района Псковской области Ивану Иванову вручили медаль «Партизану Отечественной войны» I степени, которой он был удостоен ещё в 1944 году.

О том, что участник войны, бывший партизан Иван Иванов остался без заслуженной награды, стало известно в марте 2012 года, когда 86-летний ветеран пришел на личный прием к депутату Псковского областного Собрания Борису Полозову, сообщили "АН-онлайн" в пресс-службе регионального парламента.  Житель Себежского района рассказал вице-спикеру Собрания, что во время войны он был представлен к двум медалям «За отвагу» и к медали «Партизан Отечественной войны», но так их и не получил. Иван Петрович попросил депутата оказать содействие в получении боевых наград.

В полутора лет проводилась работа по поиску документов, подтверждающих факт награждения. В результате переписки с Тверским центром документации новейшей истории, Государственным архивом РФ, Российским государственным архивом социально-политической истории и Управлением Президента РФ по государственным наградам удалось установить, что командир отделения взвода бригадной разведки Пушкиногорской партизанской бригады Иван Иванов в 1944 году был представлен к медали «Партизан Отечественной войны» I степени, но отметки о ее получении в приказе о награждении не содержится.

В итоге, Управлением Президента РФ по государственным наградам  было принято решении о награждении ветерана из Себежа медалью «Партизан Отечественной войны» I степени, так как согласно действующему законодательству государственные награды СССР, которые не были своевременно вручены по различным причинам, вручаются без ограничения срока давности.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram