Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МВД: Возбуждено дело по факту хищения денег "Русгидро"

, 10:41

Следователи ГУМВД РФ по Москве возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" по факту хищения денег ОАО "Русгидро", выделенных Загорской ГАЭС-2. Ранее в офисах подрядных организаций, привлекавшихся для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, прошли обыски.

Полицейские изъяли предметы и документы, имеющие значение для дела, сообщает МВД РФ. Уоловное дело возбуждено на основании собранных материалов ГСУ ГУ МВД России по г. Москве, передает РИА Новости. 

ОАО "Загорская ГАЭС-2" — приоритетный проект ОАО "РусГидро". Строительство второй очереди Загорской гидроаккумулирующей станции ведется вблизи действующей Загорской ГАЭС — филиала ОАО "РусГидро" — в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. Строительная готовность объектов этой ГАЭС сейчас составляет около 70%. На полную мощность станция выйдет в 2014 году.

Хищения выявлены в феврале текущего года. При строительстве объектов станции генподрядчик заключал фиктивные субподрядные договора с подконтрольными строительными фирмами. Поступавшие на их счета денежные средства обналичивались и похищались. По данным МВД на февраль месяц, предварительная сумма ущерба оценивалась примерно в 1 миллиард рублей. Генподрядчиком было ОАО "Гидрострой".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram