Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Завершено расследование уголовного дела о крушении вертолета в Карелии

, 13:48

Северо-Западного следственное управление на транспорте завершило расследование уголовного дела в отношении 45-летнего пилота первого класса ООО "Электрон-Люкс" Владимира Филиппова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба). Об этом в пятницу сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, 6 апреля 2012 года около 16 часов потерпел крушение вертолет, зафрахтованный председателем правления банка "Санкт-Петербург" для следования на охоту. Воздушное судно упало на лёд озера Янисъярви, не долетев около 8 км до планируемого места отдыха на турбазе охотхозяйства "Черные камни", расположенной в поселке Киркколахти Сортавальского района Республики Карелия. В результате крушения все 4 человека, находившиеся в вертолете, "получили различные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред их здоровью".

"АН" писали, что в этой авиакатастрофе председатель правления банка "Санкт-Петербург" Александр Савельев получил травму позвоночника.

О крушении вертолета сообщил лично пилот.

Вертолет, принадлежащий ООО "Балтстар", находился в аренде у ООО "Электрон Люкс".

Как сообщает СКР "воздушное судно не было изношенным, имело менее 100 часов налета, прошло техобслуживание в установленные регламентом сроки. Оба пилота обладают достаточным профессиональным опытом и квалификацией".

В качестве приоритетной следствие рассматривало версию о том, что причиной крушения стали возможные нарушения правил организации и осуществления полета.

"Следственные органы Северо-Западного следственного управления на транспорте обвиняют командира воздушного судна в том, что он, осуществляя полет по правилам визуальных полетов на высоте менее 300 метров, в нарушение правил Воздушного кодекса Российской Федерации и правил движения и эксплуатации воздушного транспорта не принял своевременного решения о возврате на аэродром вылета или о полете на запасной аэродром", - уточняется в сообщении.

В результате проявленной им небрежности он утратил контроль за высотой и допустил неконтролируемое снижение и столкновение с ледяной поверхностью озера Янисъярви.

"Авария привела к разрушению вертолета, чем причинен крупный ущерб собственнику - ООО «Балстар» причинен ущерб на сумму более 123 миллионов. Сам обвиняемый, второй пилот и двое пассажиров вертолета получили телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью", сообщает СКР.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено.

Адвокат обвиняемого и его подзащитный знакомятся с материалами уголовного дела.

После этого уголовное дело планируется направить для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram