Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Освобождение Навального из под ареста – нонсенс, считает СПЧ

, 12:28

Процедура обжалования меры пресечения по приговору является нонсенсом, заявил член президентского совета по правам человека, глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.

Чиков прокомментировал РИА Новости пятничное решение Кировского областного суда об освобождении Алексея Навального под подписку о невыезде. "Это никогда ранее не практиковавшаяся процедура обжалования приговора в части избрания меры пресечения. Для практикующего юриста в уголовном процессе это просто нонсенс", — заявил он.

Чиков никогда не слышал о фактах отмены заключения под стражу в зале суда, и считает такое решение в высшей степени странным. По его мнению, процесс над Навальным имеет политический подтекст, поэтому "скорее всего это решение продиктовано политическими мотивами".

В четверг Кировский областной суд признал Навального и Офицерова виновными по делу о хищениях в "Кировлесе", осужденные были взяты под стражу в зале суда и помещены в одиночные камеры СИЗО. В пятницу же по ходатайству прокуратуры и при поддержке защиты мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Навальный уже назвал это решение апелляционной инстанции уникальным для российского правосудия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram