Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Яхты пошли на форт Константин

, 11:33

В кронштадтском форту Константин 17 июля презентуют первый в России пункт пропуска иностранных яхт. За два месяца через него прошло 300 судов – больше, чем изначально планировалось за весь сезон. Поток туристов может увеличиться, но для этого нужно серьезно упростить правила плавания по внутренним водным путям, считают эксперты.

Международный пункт пропуска яхт в форту Константин, заработавший в мае 2013 года, подвел первые итоги работы. За два месяца здесь было оформлено пребывание 300 маломерных судов, сообщили «Фонтанке» представители ОАО «Третий парк», осуществлявшего частные инвестиции в проект. В компании расценивают эти показатели как высокие: «Изначально планировалось, что такой цифры удастся добиться только по итогам всей летней навигации», – подчеркнул директор по развитию «Третьего парка» Кирилл Дьяковский. Об этом пишет "Городовой.ру".

По его сведениям, среди въезжающих и выезжающих яхтсменов больше всего финнов, немцев и голландцев, но есть также итальянцы и даже австралийцы. Кроме того, в обоих направлениях через границу перешли 50 лодок под отечественным флагом. «После прибытия в Россию туристы чаще всего отправляются в Петербург, Москву или по Беломорканалу в сторону Швеции и Норвегии», – информирует Дьяковский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram