Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россия вновь заблокировала предложения по созданию заповедников в Антарктике

, 12:11

Переговоры по созданию крупнейших морских заповедников в Антарктике в немецком Бремерхавене были сорваны из-за позиции российской стороны, сообщает BBC News. Российский представитель поставил под сомнение законность создания таких территорий.

Как ранее писали «АН-онлайн»,  США и Новая Зеландия выдвинули предложение по созданию в море Росса морской охраняемой акватории (МОА) с различными режимами охраны (от регулируемого рыболовства до полного его запрета в части МОА). В свою очередь, Австралия, Франция и ЕС параллельно предложили создать такую же заповедную зону в Восточной Антарктике площадью 1,6 кв. километров.

Фото АОА/John Weller
Фото АОА/John Weller

Оба предложения были отвергнуты в прошлом году Китаем, Россией и Украиной на заседании комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), объединяющей 25 стран, занимающихся промыслом в водах Антарктики.

Показательно, что в этот раз, на заседании АНТКОМ в Бременхавене, Россия оказалась единственной страной, которая не поддержала проект создания заповедников в Антарктике, считая его слишком радикальным. В документе с изложением позиции российской делегации, который оказался в распоряжении немецкого издания Der Spiegel, говорится, что Россия не признаёт за Комиссией права определения зон, нуждающихся в защите.

Фото AOA/ John Weller
Фото AOA/ John Weller

Судьбу морских заповедников теперь будут решать на очередной ежегодной конференции АНТКОМ в австралийском Хобарте с 23 октября по 1 ноября.

При этом, Россия не выступает в принципе против создания морских охраняемых территорий. В 2009 году члены АНТКОМ, в том числе Россия, договорились о создании МОА в акватории Южных Оркнейских островов (Великобритания) площадью 94 тыс. кв. километров, что в 4 раза превышает площадь Уэльса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram