Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Гудков: В России не будет квалифицированных рабочих, пока она - сырьевая страна

, 12:16

Независимый политик, кандидат в подмосковные градоначальники Геннадий Гудков, комментируя «АН-Онлайн» плачевный результат России на Всемирном чемпионате рабочих профессий WorldSkills International – 2013, заявил, что пока воспитать нормальные кадры у страны вряд ли получится.

По мнению Геннадия Владимировича, российскую молодежь никак нельзя заинтересовать тем, чтобы они пошли учиться на инженеров и технологов, пока у нас не будет собственных разработок, собственного производства и собственных технологий. «Всё равно, конечно, останется строительная отрасль, останется сфера услуг, останется сервис при любой погоде. Потому что любая техника, даже приобретённая за рубежом, требует обслуживания, ремонта итак далее. Мы всё равно в этом отношении будем формировать часть рабочих профессий, и никуда мы от этого не денемся», - отметил он.

Однако, если говорить всерьёз, сказал Гудков, о серьёзном технологическом производстве, то его практически не осталось. «Всё то, что мы сегодня имеем — это либо лицензионное производство (в лучшем случае), либо это отвёрточная сборка, либо это какой-то там тюнинг», - уточнил политик.

Кандидат в губернаторы Московской области подчеркнул, что все вышеозначенное пагубно влияет на качество профессиональной подготовки, на качество профессиональных умений. «Конечно, всё, что сейчас происходит с рабочими профессиями — есть отражение того глубинного процесса, который происходит в России уже давно, почти 20 лет. Россия превратилась в сырьевую страну. 94% экспорта РФ по официальным данным таможни — это сырьё и полуфабрикаты, то есть то же самое сырьё, только вид сбоку. А ещё 80-х годах экспорт готовой продукции составлял около трети от всех экспортируемых товаров. Поэтому назвать нас иначе, как сырьевой державой, сырьевым придатком, уже никак нельзя», - заявил он.

При этом Геннадий Владимирович не отрицает, что Россия не хуже других в области сервиса и обслуживания, но она ничего не производит. Единственное, что мы ещё можем, отмечает он — это строительство, однако и здесь материалы и технологии берутся из-за рубежа.

«Не важно, какое место мы заняли на этих соревнованиях — 41, 26 или 18. Страна не имеет своих высококвалифицированных инженеров, технологов. Страна потеряла их и в химическом производстве, и в машиностроении, и в транспортном машиностроении, собственно говоря, я даже не знаю отрасли, где бы мы ничего не потеряли. Кроме сырья, вот по сырью мы ещё хоть как-то, хотя мы покупаем за рубежом и буровые, и скважины, и всё остальное, сами не производим», - сказал политик.

Гудков резюмировал, что если мы не воссоздадим собственное производство, то основными специальностями у нас станут специальность официанта, водителя туристического автобуса или сотрудника, ремонтирующего импортную технику.

Ранее «АН-Онлайн» уже писали, что В Германии в Лейпциге завершился Всемирный чемпионат рабочих профессий WorldSkills International – 2013. Россия впервые приняла в нём участие, её представляли 15 участников из разных регионов. Россия заняла на нём 41, почти последнее место, что говорит о плачевном состоянии рабочих кадров в стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram