Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

В Воронежской области полным ходом идёт "свиноцид" под предлогом вспышки АЧС

, 15:15

В Воронежской области под предлогом борьбы с африканской чумой разоряют сотни частных хозяйств. Согласно сообщению на форуме Fermer.ru, в одном из сёл области повесился фермер, у которого на убой вывезли более 100 свиней, на содержание которых он взял в банке кредит на 1,5 млн рублей.

Очевидцы рассказывают страшные подробности "свиноцида" подпредлогом вспышки АЧС. «В Богучарском, Петропаловском и Верхнемамонском районе Воронежской области творится беспредел! Все это может произойти в любом районе области! Под предлогом АЧС уничтожаются поголовья свиней в частных хозяйствах. После укола снотворного свиней складывают в "котлован" и поджигают. Свиньи приходят в себя, горят живьем. Верхний слой обгорает, снизу копошатся живые свиньи. Их закидывают старыми покрышками, некоторым удается выбраться и они обгоревшие бегают по полю. Свиньи, которые погибли, лежат на солнцепеке уже несколько суток. Птицы растаскивают мясо по всей округе. Жуткое зрелище!", - говорится в одном из сообщений.

Фото www.fermer.ru
Фото www.fermer.ru

При этом, «никакой обработки не проводится, никаких документов не предъявляется. Если бы на самом деле была чума, разве можно так все пускать на самотек? Если есть вирус, то он погибает при +60 гр. Но жгут здоровых свиней! Не разрешая оставить себе на переработку. Людям обещают выплатить компенсацию. За поросят до 49 кг - 2749 и свыше по 59 руб. за кг. живого веса. Но поросята не только не взвешиваются, но даже не записываются, в каком дворе сколько отобрано! Может это кому то выгодно? Или это последствия вступления в ВТО? Что вы об этом думаете?».

Многие разорённые фермеры уверены, что убой животных происходит сознательно и подозревают, что местная власть, таким образом, действует в сговоре с крупными агрохолдингами.

«Сегодня ездила в Богучарский район. Была в с. Лофицкое, сняла видео, как носят со двора уже уколотых свиней и грузят на Камаз, - пишут на форуме. - Видимых нарушений не видно. Все в спецодеждах, поросята вроде бы умирают. Хотя Луговчане говорили, что у них тоже сначала вроде умерли, а после, в яме - ожили. На просьбу показать результат экспертизы на подтверждение чумы ответ был таким:" Если Вам нужно, звоните в Волгоград, нам на руки ничего не давали!" Люди утверждают, что свиньи здоровы, все плачут, проклинают ветеринаров, власть!».

Фото www.fermer.ru
Фото www.fermer.ru

По сообщению Воронежского городского портала, всего были сожжены около 20 тысяч голов свиней в 12 районах области, которые попали в карантинную зону, и убой скота продолжается. В региональном управлении ветеринарии обещают, что владельцы убитых животных не останутся без материальной поддержки и средства для компенсации уже выделены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram