Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Абдулатипов призвал не «заигрывать с боевиками»

, 12:58

Режим контр-террористической операции продолжается на территории Лакского и Кулинского районов Дагестана. На месте работает большая группа сотрудников правоохранительных органов, задействованы два вертолета: полиция ищет бандитов, которые вчера обстреляли сотрудников полиции. Тем временем в Махачкале врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов провел экстренное совещание, на котором призвал джамааты и всех дагестанцев «не заигрывать с боевиками».

Режим КТО продолжает действовать в двух горных районах Дагестана – Лакском и Кулинском. Там в воскресенье, 14 июля, была обстреляна следственная группа, четыре человека погибло. Подробности произошедшего, а также имена жертв сообщает МВД республики: «14 июля следственная бригада возвращалась из села Бурши, где она находилась по сигналу о краже. В 11:30 на 20-м километре автодороги «Бурши – Кумух» Лакского района неустановленные лица обстреляли служебный УАЗ, в результате чего погибли сотрудники райотдела полиции – участковый инспектор, старший лейтенант Абакар Гамзатов, дознаватель, майор Нигматула Джафаров, оперуполномоченный, старший лейтенант Идрис Булатов, техник-криминалист, старший прапорщик Гусейни Магомедов».

Сразу после получения информации был введен план-перехват «Вулкан-4», по тревоге были подняты отделы внутренних дел не только Лакского, но и соседних районов, на место происшествия выехала большая группа сотрудников правоохранительных органов, задействованы два вертолета. Предположительно, нападавших было двое. Следствием отрабатываются различные версии, кто мог быть причастным к совершению данного преступления. 

В Махачкале тем временем врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов провел экстренное совещание, на котором призвал дагестанцев объединиться и совместными усилиями навести порядок в республике. 

«Я обращаюсь к джамаатам, которые годами заигрывают с бандитами, которые теряют своих сыновей, но при этом достаточно далеки от правоохранительных органов. В некоторых селах отказываются, когда их приглашают в ряды полицейских, выплачивают зарплату за защиту своей территории. После этого мы хотим, чтобы у нас были покой и спокойствие? Если мы будем трусливыми, то нам не видать ни покоя, ни спокойствия. Мы должны быть мужественными и защитить граждан Российской Федерации, дагестанцев. Это дело, в первую очередь, правоохранительных органов, но без тесного сотрудничества, поддержки со стороны граждан, джамаатов и активов ничего не будет», - заявил Абдулатипов.

Также глава республики поручил УФСБ РФ по РД, МВД по РД и другим силовикам в ближайшее время проработать информацию по лицам, которые сотрудничают с бандитами, сочувствуют им, и изолировать этих людей от общества. Провести расследование в отношении глав некоторых районов и сел, которые допускают нахождение на своей территории бандитов, снимать таких людей с должностей. 

Как сообщили сегодня «АН-онлайн» в СКР по РД, по факту гибели сотрудников возбуждено уголовное дело по статьям 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), 222 («Незаконный оборот оружия») и 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») УК РФ. 

Отметим, что обстановка в республике напряженная. Сегодня ночью, напомним, прогремели два взрыва в Буйнакске. По счастливой случайности обошлось без жертв. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram