Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Общество

В Калининграде появился первый в России памятник советским разведчикам

, 09:36

Единственный в России памятник советским воинам-разведчикам, участвовавшим в Восточно-Прусской операции, а также погибшим при исполнении служебного долга калининградцам, служившим в разведке в послевоенное время, торжественно открыли в субботу в Калининграде в парке Победы.

Об этом сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

Инициатор проекта - представительство Союза ветеранов военной разведки в Калининграде. По словам его почетного директора Анатолия Грибанова, в течение шести лет собирались средства на строительство памятника. Свою лепту в создание мемориала внесли около 2 тысяч человек, различные организации и правительство региона. Власти выделили на эти цели около 3 миллионов рублей из областного бюджета.

На открытии присутствовали также ветераны-участники подвига разведчиков 1944-1945 годов, приехавшие в Калининград из Минска, Брянска и Москвы. В их числе - Анатолий Иглаков, Геннадий Юшкевич - последний из оставшихся в живых участников легендарной разведгруппы "Джек", Константин Панасенко, служивший в чекистской группе "Восход", Валентин Калинин, чьи погибшие товарищи были из группы "Вол".

Благодарность всем пожертвовавшим средства на строительство памятника выразил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

"Более двух с половиной тысяч разведчиков действовали на территории Восточной Пруссии в последние два года Великой Отечественной войны. Большинство погибли или пропали без вести. Но все они выполнили свой долг перед Родиной. Считаю, что каждый, кто внес даже самый малый вклад в создание этого памятника, стал участником значимого, по-настоящему народного, гражданского проекта. Пока живет память – живет страна, и мы будем жить под мирным небом", - отметил руководитель региона.

После открытия и освящения памятника, четырем ветеранам вручили высшую награду российской разведки – Орден гвоздики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram