Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ООН: "дело Сноудена" выявило беззащитность правозащитников

, 16:46

"Дело Сноудена" свидетельствует о необходимости защищать лиц, которые раскрыли информацию по вопросам, имеющим последствия для прав человека. Об этом заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй.

"Ситуация с Эдвардом Сноуденом и предполагаемые массовые нарушения права на конфиденциальность в рамках программ слежки поднимают целый ряд вопросов, связанных с правами человека, которые требуют разъяснения", - заявила Верховный комиссар Всемирной организации, передал Центр новостей ООН.

Она отметила, что опасения по поводу национальной безопасности и преступной деятельности могут оправдывать исключительные и строго-индивидуальные программы наблюдения, но, по ее словам, наблюдения без адекватных гарантий защиты права на частную жизнь могут привести к негативным последствиям для системы прав человека и основоположных свобод.

Нави Пиллэй напомнила, что статья 12 Всеобщей декларации прав человека и статья 17 Пакта по гражданским и политическим правам гласят, что "никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств".

"Люди должны быть уверены в том, что их частная переписка не будет неоправданно просматриваться государством", - заявила Верховный комиссар.

Она добавила, что право на личную жизнь, право на доступ к информации и свободу выражения мнений тесно взаимосвязаны.

Верховный комиссар  подчеркнула, что национальные правовые системы должны обеспечить адекватные возможности для лиц, решившихся вскрыть нарушения прав человека. Эти лица не должны опасаться репрессий. В заявлении подчеркивается, что лица, раскрывшие информацию, которая как, они полагают, связана с нарушениями прав человека, имеют право на такую защиту.

"Не предрешая обоснованность любой просьбы об убежище со стороны Сноудена, я обращаюсь с призывом ко всем государствам уважать международно-гарантированное право искать убежища в соответствии со статьей 14 Всеобщей декларации прав человека и статьей 1 Конвенции ООН о статусе беженцев и принимать любое решение в соответствии с международно-правовыми обязательствами", - сказала Верховный комиссар.

"АН" писали, что минувшей ночью Путин и Обама обсудили по телефону ситуацию вокруг Эдварда Сноудена по инициативе американской стороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram