Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Хабаровск наводнили профессионально изготовленные поддельные проездные

, 14:20

Фальшивые социальные проездные, изготовленные, очевидно, типографским способом, стали все чаще попадаться кондукторам хабаровских трамваев и автобусов. Как передает телекомпания 6ТВ, в день их изымается как минимум два-три десятка.

«Никогда прежде не было такого количества. Причем эти подделки очень схожи с настоящими. Но на тыльной стороне ложного проездного нет серийного номера. И чтобы это проверить, приходится просить, а иногда и требовать показать проездной с обеих сторон. Люди возмущаются, что им не доверяют, а что делать?» - сокрушаются работники муниципального автопарка Хабаровска. Они напомнили, что раньше некоторые льготники поступали так – вместо того, чтобы купить проездной на очередной месяц, использовали документ за предыдущий период, переклеив треугольники с обозначением месяца или отогнув нужный. Правда, потом на каждый месяц проездной стали делать разных цветов, и такой способ стал бесполезен. 

Но новые подделки явно выполнены типографским способом, говорят представители перевозчиков. Уже известно, что продают их в нескольких точках города, порой просто на остановках. Цена – до 50 рублей – официальный документ стоит сто целковых. Между тем, по последним данным, в дальневосточной столице насчитывается около 160 тысяч льготных пассажиров. Поэтому перевозчики опасаются больших убытков, и намерены обратиться в правоохранительные органы, чтобы те нашли и наказали бутлеггеров. Кстати, по закону, проезд по фальшивым документам является нарушением, за которое могут оштрафовать. Но вот это, похоже, обманщиков не останавливает, иначе подделки не попадались бы в таком количестве.

Муниципальные транспортники уже не раз поднимали вопрос о повышении стоимости единого социального проездного. Как уже было сказано выше, пенсионеры и инвалиды платя за него сто рублей, а полная его стоимость – около пятисот. По этому поводу они даже провели в конце июня пикет у здания правительства региона. Власти обещали подумать. Кроме того, представители перевозчика настаивают, что льготники совершают поездок больше, чем за них платят власти. В то же время, по некоторым данным, эти проездные используют не все, кому они положены, а вот компенсация перечисляется за каждого льготника, которые занесены в списки на получение проездного.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram