Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Белорусы массово бегут на заработки в соседнюю Россию

, 13:25

Белоруссия испытывает сильнейший кадровый дефицит. Многие жители страны в поисках лучшей доли отправились на заработки в соседнюю Россию, где зарплаты на порядок выше. Официально в стране не ведётся учёт граждан, выезжающих на заработки за границу, поэтому назвать абсолютные цифры трудовой миграции сложно.

Собственно, так было и раньше, когда в соседнюю страну ездили строители. Теперь же — это и медики, и милиционеры, и доярки. Особенная нехватка кадров коснулась бюджетной сферы и пора отпусков ещё более усугубила эту ситуацию — нередко в тех же белорусских больницах сейчас прием в поликлиниках ведёт одна медсестра, везде — огромные очереди. По данным аналитика Белорусского института стратегических исследований Андрея Елисеева, которые приводит Deutsche Welle, только в России сегодня находятся примерно 300 тыс. трудовых мигрантов из соседнего государства, всего - до 600 тыс. по всему миру.

Одной из основных причин кадрового кризиса эксперты видят государственное регулирование сферы оплаты труда, которые привели к полному отсутствию мотивации среди работников. Правительство ограничило уровень зарплат не только в бюджетном секторе, где повышение оплаты труда не позволяет отсутствие средств в бюджете, но и в частном — негласно. На этот счёт не издано никаких постановлений, однако вызов на «ковёр» к местному начальству практически гарантирован, если будет сделано предложение о высокой оплате труда.

О том, что кадровый кризис не какая-то непонятная быль хорошо говорит тот факт, что на прошлой неделе сотрудники Национального центра интеллектуальной собственности республики Беларусь уволились в полном составе, мотивируя это тем, что им нечем кормить семьи.

Если верить директору Парка высоких технологий Валерию Цепкало, только в сфере IT беларусам ещё как-то удается держать удар и остановить отток талантливых сотрудников за рубеж. «Когда мы создавали Парк высоких технологий, основной целью было каким-то образом приостановить отток кадров, отток талантливой, способной молодежи за рубеж, потому что внутренний рынок Республики Беларусь был очень маленьким. ...в 2012 году объем выручки составил 370 миллионов долларов США, то есть более чем в 20 раз больше (это только Парк высоких технологий), чем зарабатывала вся страна в 2005 году», - цитирует Цепкало «Голос России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram