Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Санкт-Петербург будет нести крест Андрея Первозванного

, 12:29

На четыре дня, с 11 по 15 июля, Санкт-Петербург первым примет одну из главных святынь православного мира — крест Андрея Первозванного. Почему изменить привычный ход своей жизни в связи с этим событием придется горожанам всех конфессий и атеистам, узнала «Фонтанка».

Прибытие святыни запланировано на 15 часов 11 июля. Доступ в так называемую зону «А» Пулково-1 будет открыт только для приглашенных, священнослужителей и аккредитованных журналистов. Судя по всему, встречающих ожидается намного больше, чем может принять зал официальных делегаций, так что телевизионщиков буквально в последний момент попросили сократить съемочные группы до 2 человек.

Крест, сделанный из оливы, на котором, по преданию, был распят апостол Андрей, прибудет в Северную столицу спецбортом из Греции. Говорят, что самолет для транспортировки выделил лично министр обороны Сергей Шойгу. Время и маршрут выбраны не случайно - торжества приурочены к 1025-летию крещения Руси. После Петербурга запланированы остановки в Одинцове (16 июля), Димитрове (17–19 июля), Москве (19–26 июля), Киеве (26–28 июля) и Минске (29 июля – 2 августа).

 Среди встречающих ожидается патриарх Кирилл и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Не обойдется и без главы российских железных дорог Владимира Якунина, он лично сопровождает святыню вместе с предстоятелями Элладской православной церкви. А организацией принесения креста занимается возглавляемый им фонд "Центр национальной славы России". Среди членов попечительского совета и Полтавченко.

Чтобы вывезти святыню за пределы Греци,и пришлось собирать объемный пакет документов. Не последним оказался и вопрос страховки. По этому поводу в фонде уверили: она есть. Но уточнить сумму отказались. Между тем, по информации «Фонтанки», в таможенной декларации сумма страховых обозначена в размере 10 миллионов евро.

Помимо спецборта МЧС для транспортировки креста из Петербурга и далее по маршруту будет использован специальный литерный поезд. В Управлении Октябрьской железной дороги «Фонтанке» рассказали, что речь идет о составе из трех вагонов, принадлежащих Московской патриархии. Два из них относятся в классу «СВ», в них помимо российской части делегации разместятся 14 представителей Греческой православной церкви. Третий вагон — храм. Именно в нем будет находиться крест во время переездов, и на всем пути следования у него постоянно будет идти бдение.

О том, будут ли вноситься изменения в движение по Невскому проспекту, пока не известно, но комитет обещает оперативно информировать в случае, если таковые появятся. Также пока нет данных и о том, планируются ли перекрытия движения на время проезда кортежа с крестом по улицам Петербурга. Официальные лица говорят, что без этого постараются обойтись. Нет таких данных и у УГИБДД и комитета по транспорту.

Организаторы предупреждают, что доступ в собор для всех желающих откроется не сразу, как крест окажется там. По прибытии около 17 часов патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужит праздничный молебен. Время посещения верующими строго регламентировано: 11 июля с 19:00 до 22:00. 12, 13 и 14 июля вход разрешен с 7 утра и до десяти вечера. В последний день, 15 июля, доступ закроют в 18:00. Ежедневно безопасность в центре Петербурга у Казанского собора будут обеспечивать около сотни полицейских — уточнили «Фонтанке» в ГУ МВД по городу и области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram