Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Братья Чебурашкины добились частичных прав на Чебурашку

, 11:57

Бизнесмены Владислав и Станислав Чeбурашкины два года пытались добиться у Роспатена регистрации бренда «Чебурашкин продукт», чтобы выпускать под ним молочные продукты. Дело смог решить лишь Арбитражный суд.

С 2011 года Чебурашкины пытались зарегистрировать разные товарные знаков, содержащие слово «Чебурашкин», однако Роспатент всякий раз отказывал в регистрации брендов. Патентное ведомство обосновывало отказ в регистрации тем, что бренды очень похожи на зарегистрированный товарный знак «Чебурашка», которыми с 1999 года владеет писатель Эдуард Успенский. Об этом пишет газета РБК daily.

После тщетных попыток зарегистрировать бренд в Роспатенте Чеберашкиным пришлось обратиться в Арбитражный суд столицы. Бизнесмены потребовали аннулировать правовую охрану товарного знака «Чебурашка» по 29-му - молочному классу в связи с тем, что владеющий брендом Успенский не использовал его для выпуска подобных товаров в течение трех лет. Братья Чебурашкины помимо всего прочего предоставили суду доказательства своих намерений по использованию спорного товарного знака. В результате Арбитраж удовлетворил требования предпринимателей, лишив ООО «Чебурашка» правовой охраны по 29-му классу МКТУ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram