Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Псков → Общество

Псковские власти выплатят по полмиллиона за каждого усыновленного ребенка

, 09:15

Все российские семьи, усыновившие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Псковской области, будут получать единовременную выплату в размере 500 тыс рублей.

Соответствующие изменения были внесены в положение о порядке назначения, выплаты и возврата денежного пособия при усыновлении детей в Псковской области.  Ранее на единовременное денежное пособие могли претендовать только усыновители – жители Псковской области.

По мнению специалистов, нововведение будет способствовать развитию внутрироссийского усыновления. Как сообщил  «АН-онлайн» начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, в этом году в семьи могут быть устроены 18 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего с момента принятия закона области о денежном пособии усыновителей 39 псковских сирот обрели семьи.

В настоящее время в регионе насчитывается порядка 3 тыс детей-сирот, из них 2,1 тыс и воспитываются в семьях опекунов, приемных родителей, патронатных воспитателей, а 870 детей — в государственных учреждениях, это около 30% от общего числа детей-сирот, проживающих в Псковской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram