> Шпионы готовятся красть копирку - ФСО закупает печатные машинки - Аргументы Недели

//Общество : 

Шпионы готовятся красть копирку - ФСО закупает печатные машинки

11 июля 2013, 08:57 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress

Федеральная служба охраны разместила заказ на портале госуслуг на приобретение 20 печатных машинок. Эксперты полагают, что это связано с разоблачениями агента ЦРУ Эдварда Сноудена системы электронного слежения.

Источник в Федеральной службе охраны рассказал газете «Известия», что после скандала с отставкой Дмитрия Якунина, главы РЖД, и прибытия Сноудена с разоблачениями было решено, что в некоторых особо деликатных случаях печатать документы на электронных устройствах небезопасно. «После скандалов с распространением секретных документов Wikileaks, разоблачениями Эдварда Сноудена, сообщениями о прослушке Дмитрия Медведева во время его визита на саммит G20 в Лондоне практику создания бумажных документов решено расширить», - поведал источник газете. Официальная пресс-служба ФСО отказалась комментировать предназначение закупки.

Заказ размещен на сумму 486,5 тысяч рублей, на 20 машинок – машинки, судя по всему, предполагается закупить весьма непростые, раз их цена равна 24,4 тысячи рублей. Специалисты рассказали «Известиям», что печатные машинки до сих пор используются в некоторых министерствах в особых случаях – например, в МЧС или Минобороны. Однако эксперт по информационной безопасности компании «Андэк» Олег Глебов считает, что на 100 процентов от утечки информации защититься невозможно - бумажные документы, в отличие от электронных, сложнее хранить: они более уязвимы, к тому же человеческий фактор учесть труднее всего – как-то шпионы умудрялись шпионить еще во времена Средневековья.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

РСТ опроверг массовый запрет одиноким мужчинам заселяться в отели Турции

В некоторых отелях Турции действительно существует запрет на заселение одиноких мужчин или чисто мужских компаний, но в основном речь идет о тех отелях, которые рассчитаны на проживание семей с детьми. Как сообщил руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Артур Абдюханов, нельзя говорить о том, что в Турции введен в норму массовый запрет на заселение в отели одиноких мужчин или мужских компаний, владельцы которых якобы боятся пьяных дебошей. Он отметил, что турецкая сторона действительно иногда запрещает такие заселения, но это зависит от внутренней политики конкретных отелей, в основном рассчитанных на заселение семей с детьми. Причём туроператоры обычно знакомы с подобными нюансами и предупреждают своих клиентов перед бронированием. Таким образом, некорректно говорить о массовом запрете на заселение одиноких мужчин, о котором рассказывают в сети. А туристам, которые организовывают свои путешествия самостоятельно, следует заранее обратиться в выбранную гостиницу и уточнить все нюансы и условия заселения и проживания.