Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Адвокатская палата отказалась лишить Полозова и Фейгина статуса

, 22:16

Адвокатская палата Москвы в среду, 10 июля, отказалась лишить статуса адвокатов Марка Фейгина и Николая Полозова.  По словам Фейгина, "этот вопрос будет окончательно решен советом Адвокатской палаты 25 июля".

Полозов в своем микроблоге в Twitter уточнил, что производство по жалобе прекращено "за отсутствием допустимого повода". Заседание дисциплинарной комиссии проходило в закрытом режиме, передает РАПСИ.

Жалобу с требованием лишить Полозова и Фейгина статуса адвокатов подавала их бывшая доверительница, осужденная участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич. Она уверяет, что адвокаты допустили нарушения профессиональной этики и адвокатской тайны, осуществляя ее защиту. По мнению Полозова и Фейгина, обвинения Самуцевич несостоятельны.

Ранее участница Pussy Riot потребовала от Адвокатской палаты Московской области лишить статуса адвоката Виолетту Волкову за оказание неквалифицированной юридической помощи. Решение о дисциплинарной ответственности Волковой совет палаты примет 17 июля.

Напомним, три участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве за их выступление в Храме Христа Спасителя в Москве. 17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы назначил им по два года колонии общего режима. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. В ходе процесса интересы подсудимых представляли адвокаты Волкова, Полозов и Фейгин. Незадолго до рассмотрения кассационной жалобы Самуцевич отказалась от услуг Волковой. Позже, уже находясь в колонии, адвокатов сменили Толоконникова и Алехина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram