Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

Церемония закладки первого камня Сергиевской птицефабрики завершилась митингом

, 18:28

Торжественная церемония закладки первого камня на строительстве Сергиевской птицефабрики неожиданно превратилась в митинг местных жителей. Сергиевцы рассказали приехавшему на торжество губернатору Самарской области Николаю Меркушкину о своих проблемах и претензиях к местным властям.

Глава региона, открывавший торжественную церемонию начала строительства Сергиевской птицефабрики был удивлён количеством проблем у местных жителей. По окончании церемонии закладки первого камня птицефабрики, сергиевцы обступили губернатора и стали рассказывать ему о своих несчастьях.

Как сообщает пресс-служба местного Белого дома, люди говорили о плохом качестве жилья, водоснабжения, неудовлетворительной работе сферы ЖКХ и общественного транспорта. Жители поселка Суходол рассказали главе региона, что предназначенные на капитальный ремонт жилья средства из областного бюджета просто не доходят до людей, поэтому стоимость ремонтных работ в районе по сравнению с Самарой увеличена в несколько раз.

Две многодетные матери из Сергиевска пожаловались губернатору, что не имеют возможности возить детей на учебу в школу в соседний с Сергиевском поселок Суходол. Одна из женщин рассказала, что воспитывает в семье 8 детей в возрасте от 2 до 15 лет и из-за нехватки средств не может починить отопительную систему в доме. Николай Меркушкин принял решение подарить многодетной семье автобус. Общение с народом превратилось почти в стихийный митинг: так много было желающих рассказать областному начальству о своих проблемах. На импровизированном вече присутствовали представители КПРФ и других оппозиционных движений.

Больше всех о своих проблемах говорили «бюджетники» Сергиевского района. Работники местного отдела культуры рассказали губернатору, что, несмотря на обещанное областными властями с февраля этого года повышение зарплаты, в Сергиевском районе оно произошло только с июня месяца. Николай Меркушкин дал поручение областному министерству культуры проверить работу отдела культуры Сергиевского района и его руководителя Екатерины Кирилловой, заявив, что нельзя забывать о проблемах простых людей.

Жители Сергиевска попросили губернатора не просто отреагировать на их жалобы, но и взять их под личный контроль, чтобы местные чиновники не спустили все проблемы на тормозах, ограничившись красивыми отписками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram