Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Дагестанцы вступили в месяц поста Рамадан

, 16:26

Для дагестанцев, как и для мусульман всего мира, начался священный месяц Рамадан, месяц поста и благих деяний. В этом году начало пришлось на 10 июля, а конец – на 8 августа. Несмотря на почти 40-градусную жару, многие пытаются соблюдать пост, а это значит – не пить и не есть от рассвета до заката.

В месяц Рамадан мусульмане обязаны придерживаться строгого поста, также воздерживаться от курения и физической близости. Не разрешено соблюдать пост только беременным и кормящим женщинам, старикам, тем, кто занят на тяжелых работах, находится в пути или на войне.

«Пост – это один из пяти обязательных столпов верующего мусульманина. Это возможность для человека стать ближе к своему создателю, доказать свою любовь и веру. Месяц Рамадан – это также месяц прощения и раскаяния в грехах», - прокомментировал «АН-онлайн» директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев.  

Месяц рамазан каждый год перемешается на 10-11 дней вперед. В этом году так называемая у мусульман ураза пришлась на самый разгар лета. В этот период особенно трудно соблюдать пост: нельзя сделать даже глоток воды, иначе это считается нарушением поста.

«Если человек не может сдержаться, очень хочет пить, так что стоит вопрос жизни и смерти, то, конечно, ему стоит отпустить уразу. Не следует соблюдать пост людям больным, у которых случаются обмороки или другие реакции на отказ от приема пищи», - говорят постящиеся.

К. Саидова в беседе с «АН-онлайн» призналась, что у нее есть свои секреты того, как облегчить пост.

«Я заранее начиню тренировать организм. Ну, примерно за два-три дня. Все очень просто: сначала я отказалась от еды и питья до 15 часов, на другой день – до 17, потом – до 20. И вот сегодня, в первый день уразы, я не так мучаюсь. Сложно, конечно, голова болит немного, слабость, но я  сдержусь…» - говорит собеседница. К. Саидова сказала и о том, что в первые дни лучше не выходить не улицу, оставить дела на вечер, когда жара немного спадет.

Стоит отметить, что в месяц Рамазан мусульмане стараются больше совершать благие дела. В торговых центрах, кафе появляются скидки. Кстати, некоторые закусочные на этот месяц бывают и вовсе закрыты, в других - заказ подают только после заката, бесплатно угощая перед этим финиками и водой. В этом году благотворительные акции в Махачкале проводят и некоторые службы заказа такси: они бесплатно готовы отвести игрушки, одежду и продукты питания в детдома.

Месяц поста длится 29-30 дней и завершается долгожданным праздником Ураза-байра. В этот день столы ломятся от угощений, мусульмане ходят друг к другу в гости с подарками и пробуют разные блюда. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram