Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Общество

Мусульмане Ставрополья отмечают начало Рамадана

, 15:40

Духовное управление мусульман Ставропольского края во главе с Муфтием Мухаммад Хаджи Рахимовым поздравило мусульман региона с наступлением священного месяца Рамадан, сообщила во вторник пресс-секретарь Духовного управления мусульман Ставропольского края Рузана Данилова.

«Я хотел бы поздравить всех российских мусульман с Рамаданом, который начался сегодня, 9 июля. Это время очищения, как физического, так и духовного, время, которое Всевышний определил для нас, как особенное. Мусульманам всегда предписано делать добро, проявлять солидарность, смирение и терпение, но в Рамадан все эти качества должны проявляться еще ярче и настойчивее. У многих из нас есть возможность угостить постившегося на разговение, накормить бедняка, помочь больному человеку, если даже не деньгами, то вниманием и поддержкой. Так давайте же не упустим этой возможности. Пусть этот месяц, который должен завершиться праздником Ид (Ураза-Байрам), станет для каждого из нас особенным и важным и у каждого будет возможность провести намаз-таравих в мечети со своими братьями по вере. Пусть Всевышний Аллах каждому из нас облегчит трудность поста и воздаст за это своей милостью», - пожелал мусульманам Муфтий.

Как показывает практика, никаких сложностей с отказом от пищи в период от предрассветного времени до заката нет. Все трудности во время Рамадана переносятся легче, чем в обычные дни. А самое сложное - это не сам пост, а выдержанность. Смыслом соблюдения поста является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своих жизненных приоритетов. В этот период очень важно направить все свои усилия на самосовершенствование, подчеркивают в Духовном управлении мусульман края.

Верующий должен помнить всегда, а особенно в месяц Рамадан, что всё определяет чистота души. Как сказал Пророк Мухаммад, «если человек не прекратит лгать и поступать по лжи, Аллаху не нужно будет, чтобы он отказывался от своей еды и питья».

А в Пятигорской мечети с 9 июля наступает самая «жаркая» пора. Пост, проповеди, коллективные ночные молитвы – прихожане почувствуют атмосферу Священного месяца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram