Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кадыров: конфликт в Пугачеве - бытовой, нации здесь ни при чем

, 13:04

Кадыров: конфликт в Пугачеве - бытовой, нации здесь ни при чем
globallookpress

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что волнения и народный сход в городе Пугачеве Саратовской области возникли на бытовой почве, а не национальной. Он назвал произошедшее убийство трагедией и выразил соболезнования.

Президент Чечни подчеркнул, что любые попытки использовать случившееся как повод для нагнетания межнациональной напряженности беспочвенны и противоречат законам России. Десантник Руслан Мержанов был убит в ходе драки в кафе, его зарезал 16-летний чеченец, драка произошла из-за девушки – конфликт начался на самом деле на бытовой почве. После похорон десантника около 700 жителей города вышли на народный сход и требовали выселить всех кавказцев из города, и даже делали попытки перекрыть трассу.

В город стянуты дополнительные силы полиции, выехали вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев, начальник ГУ МВД Сергей Аренин и руководитель областного центра «Э» Сергей Пантеев. Расследование уголовного дела взял под личный контроль первый заместитель руководителя областного управления Следственного комитета Сергей Кулапов.

Ситуацию пообещал проконтролировать депутат Госдумы от Саратовской области, представитель ЛДПР Антон Ищенко, но заявил: «Мы считаем, что наши ребята не должны страдать. Мы выступаем за то, чтобы не было межнациональной вражды, так как в таких случаях страдают представители всех народностей. Но вместе с тем мы отдаем себе отчет, что Саратовская область — это центр России, исконно русская земля, поэтому уместно требовать уважения к титульной нации», - цитирует его Лента.ру, напоминая, что Саратовская область – одна из самых многонациональных в России, в ней проживают около 110 национальностей. Кстати, опыт выселения из Саратовской области по национальному признаку немцев уже был во время войны – но лучше от этого жить саратовцам не стало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram