Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ВС РФ: Получение денег должностным лицом — гонорар, а не взятка

, 12:23

Верховный суд РФ внес пункт в постановление пленума по делам о взяточничестве и коррупционных преступлениях во вторник. Отныне вознаграждение за выполнение должностных обязанностей взяткой не считается.

Взятка — это получение денег или услуг за действия, связанные с осуществлением полномочий представителя власти, организационно-распорядительных, либо административно-хозяйственных функций, уточняется в проекте.

«Не образует состав получения взятки принятие должностным лицом денег, услуг имущественного характера и тому подобное за совершение действий (бездействие), хотя и связанных с исполнением его профессиональных обязанностей, но при этом не относящихся к полномочиям представителя власти, организационно-распорядительным либо административно-хозяйственным функциям», - приводит часть документа РИА Новости.

Таким образом, к примеру, врач, может оказывать более качественные и быстрые услуги тем пациентам, которые оказались щедры на рубль.

В проекте также отмечается, что «подставная взятка» противоречит закону «Об оперативно-розыскной деятельности». То есть, взятка с мечеными купюрами, организованная сотрудниками правоохранительных органов для выявления и доказательства правонарушения, доказательством не считается.

«Принятие должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, при указанных обстоятельствах денег, ценных бумаг, иного имущества или имущественных прав, а равно услуг имущественного характера не может расцениваться как уголовно наказуемое деяние», — говорится в документе с уточнением, что в этом случае отсутствует состав преступления.

Следовательно, теперь по определению в судебном разбирательстве возможно предоставлять только спорные доказательства взяткоимства, иначе говоря, исчерпывающие доказательства вины законом аннулированы, поскольку тайная аудио- и видеозапись также запрещены, а документы, доказывающие дачу взятки, никто в своем уме подписывать не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram