Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Аммиак снова на рынке недвижимости

, 11:08

Скандал 2011 года с превышением допустимой концентрации аммиака в квартирах десятка крупнейших петербургских застройщиков, среди которых «Балтийская жемчужина», «ЮИТ», «Балтрос» и ЛенСпецСМУ, готов разразиться снова. Зараженными аммиаком оказались квартиры ЖК «Вена» в Кудрово, построенные Setl City, сообщили «Фонтанке» читатели. Два года назад причину «передозировки» так окончательно и не выявили. И похоже, искоренить ее также не удалось.

На рынке Петербурга снова появились квартиры, «ароматизированные» аммиаком. С превышением его предельно допустимой концентрации столкнулись покупатели квартир в ЖК «Вена». Это квартал в Кудрово, который в рамках проекта «Семь столиц» в 7 очередей возводит компания Setl City. Первая очередь жилого комплекса из двух домов на 550 квартир была введена в августе 2012 года. Квартиры дольщикам начали передавать в конце декабря прошлого года. Однако, как оказалось, проживать в некоторых из них было опасно для здоровья.

Сколько квартир оказались «с запашком» и насколько превышаются нормы, не оглашается. «Строительная компания пытается скрыть факт появления запаха аммиака, официальной информации о замерах нет», - говорит Денис, покупатель жилья в «Вене». По его словам, компания перезаключила договоры примерно со 180 дольщиками. Альтернативные квартиры покупателям предложили, как в следующих очередях ЖК «Вена», так и в другом жилом комплексе - «Море» того же застройщика. Он возводится в Красносельском районе Петербурга.

В компании Setl City заявления дольщиков пока не комментируют. Однако областной Госстройнадзор уже в курсе. «Совместно с Роспотребнадзором мы разбираемся с ситуацией, но пока на подготовительном уровне. Официальных обращений от лиц, чьи интересы были нарушены, к нам не поступало», - рассказал председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти Михаил Москвин. По его словам, пока официально случаев превышения допустимой концентрации региона не выявлено.

Согласно фотофиксации хода строительства, выложенной на сайте Setl City, строительство несущих стен зданий первой очереди ЖК «Вена» компания  вела зимой 2010/11 года. Это на два года позже строительства корпусов «Юбилейного квартала» от «ЛенСпецСМУ», «Славянки» от «Балтроса», «Балтийской Жемчужины», жилых домов от компаний «ЮИТ Санкт-Петербург», «Строительный трест», «КВС», «Лемминкяйнен», в воздухе которых жильцами и Роспотребнадзором было зафиксировано превышение концентрации аммиака. Вторая очередь «Вены» возводилась уже в следующую зиму - 2011/12 года.

После того как «аммиачная чума» прокатилась по стройкам ведущих петербургских застройщиков, строительные компании пообещали тщательно контролировать качество поступающего на площадку бетона. И действительно, до последнего времени о массовых случаях превышения концентрации аммиака в новостройках больше информации не было. Однако, похоже, усиленного контроля застройщиков хватило всего на год.

После возникновения скандала в 2011 году точную причину излишней концентрации аммиака в бетоне не установили. Основной версией называлось использование противоморозной добавки производства компании «Цемактив». Однако окончательно это доказать не удалось — в процессе масштабного строительства, когда используются материалы от разных поставщиков, сложно контролировать, какой бетон в какое время поступает на площадку и в какой части здания используется, объяснили строители. Исков к поставщикам  бетона от строительных компаний, также понесших убытки, не последовало.

Это означает, что реальная причина «передозировки» аммиака в бетоне может продолжать иметь место. А значит, риск приобрести квартиру «с душком» у петербуржцев сохраняется. Как правило, при выявлении таких случаев застройщики идут навстречу покупателям и меняют квартиры либо доплачивают компенсации в досудебном порядке. Однако моральный вред покупателям никто не компенсирует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram