> РЭШ подыскивает замену Гуриеву - Аргументы Недели

//Общество

РЭШ подыскивает замену Гуриеву

8 июля 2013, 22:13 [ «Аргументы Недели» ]

fedpress.ru

Российская экономическая школа (РЭШ) объявила конкурс на замещение вакансии ректора, открывшейся после отъезда во Францию Сергея Гуриева, сообщается на официальном сайте вуза.

Конкурс стартует 15 июля. Заявления от претендентов будут приниматься до конца лета.

Среди требований к новому ректору называются свободное владение русским и английским языками, наличие российской или международной научной степени и не менее пяти лет успешной работы на руководящих позициях в образовательных учреждениях.

«Претенденты на замещение вакансии должны обладать сильными лидерскими качествами и стратегическим мышлением для решения стоящих перед Школой управленческих и академических задач», — отмечается в сообщении.

Сергей Гуриев покинул страну в конце апреля. Через месяц в прессе появилась информация о его отставке с поста ректора РЭШ, который он занимал с 2004 года. Гуриев заявлял, что не вернется в Россию, пока не будет уверен в своей безопасности. Профессор опасается за свою свободу в связи с началом расследования так называемого второго дела ЮКОСа. Стало известно, что в его офисе провели обыски. А вот президент Владимир Путин полагает, что экономисту ничего не угрожает, если он не нарушал закон.

Сейчас Гуриев находится во Франции. Обязанности ректора исполняет профессор вуза Станислав Анатольев.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте